Curriculum Sportivo
  Curriculum Sportivo  
     
   
 

L’associazione sportiva dilettantistica BENTIS nasce nel 2002 a Mercato San Severino per iniziativa dell’istruttore Michele SENATORE, ottendo il riconoscimento da parte della FITA (Federazione Italiana Taekwondo) nello stesso anno.
Partecipa già dal primo anno ai vari Campionati Regionali e Nazionali organizzati dalla FITA ( Federazione Italiana Taekwondo), Tornei Internazionali organizzati dall’E.T.U. ( European Taekwondo Union) oltre che ad attività di promozione organizzati dal CONI Provinciale.
All’associazione sono iscritti oltre 100 atleti a partire dall’età di 6 anni che svolgono regolare attività sportiva ed agonistica.
L’A.S.D. Bentis da più anni dà la possibilità a ragazzi in stato di disagio sociale, di praticare il Taekwondo gratuitamente. Infatti, grazie alla stretta collaborazione del Comune di Mercato San Severino e dal 2002 ha organizzato vari progetti:

  • Corsi gratuiti  per ragazzi di età compresa tra i 9 e i 13 anni;
  • Nell’anno  2009 viene approvato il Progetto gratuito “Estate Ragazzi”( Centro ludico ricreativo in grado di venire incontro alle esigenze delle famiglie e di costruire un occasione reale di crescita, ma soprattutto contribuisce allo sviluppo generale della personalità, promuovendone il benessere psico-fisico e sviluppando i rapporti sociali tra popoli e culture diverse attraverso il gioco, che spesso si fonda su valori importanti quali la solidarietà , la tolleranza e la lealtà)  nel Comune di Mercato San Severino svolto nel periodo estivo per ragazzi dai 6 ai 12 anni che gratuitamente partecipano a tale iniziativa. Il grande successo riscontrato nel 2009 fa si che nel 2010 venga riapprovato con soddisfazione del Comune e naturalmente della stessa associazione;
  • Corsi con convenzione nel Comune di Calvanico per ragazzi dai 6 ai 13 anni;
  • Varie dimostrazioni effettuate nelle Scuole della zona  nel periodo estivo e giochi organizzati nelle varie frazioni di Mercato San Severino.
  • Nell' anno scolastico 2016 / 2017 in collaborazione con la Scuola Secondaria Statale I° grado "San Tommaso D'Aquino" di Mercato San Severino (SA) e l' Istituto comprensivo di Siano (SA) ha partecipato ai progetti "Scuola Viva" per l'avviamento al Taekwondo

 L’A.S.D.  Taekwondo Bentis, partecipa del 2002   a Tornei Internazionali, Campionati Nazionali , Interregionali, e Provinciali ottenendo i seguenti risultati:

2003 -4° International Cup Taekwondo Junior e Senior svoltosi a Busto Arsizio (VA) conquistando 3 medaglie di bronzo con gli atleti Serena Sollai (cat. -59 Kg) , Annalisa Senatore (cat. -55 Kg)e Orlando Senatore (cat. -59 Kg).
- Campionato Italiano Cadetti svoltosi a Genova conquista 1 medaglia d’argento con l’atleta Orlando Senatore (cat. -55 Kg);
2004 - Campionato Italiano Cadetti svoltosi a Massafra (TA)  conquistando 1 medaglia di bronzo con l’atleta Pierluigi De Dominicis ;
- Campionato Regionale Forme svoltosi a Maddaloni (CE);
- Campionato Italiano Juniores  svoltosi a Genova  (GE);
2005 - Torneo Nazionale Kim e Liu' svoltosi  a Latina (RM);
- Campionato Regionale Calabria svoltosi a S.Maria di Catanzaro (CZ);
- Campionato Regionale Lazio svoltosi a Scauri (LT);
- Campionato Regionale Forme Campania svoltosi a Napoli (NA);
- Campionato Regionale Marche svoltosi ad Ancona (AN).
2006 -27° Internazional Cup Tubingen (Germania) conquistando 1 medaglia d’oro con l’atleta Davide Pecoraro e 1 medaglia d’argento con Roberto Botta;
- Campionato Italiano Cadetti svoltosi a Lecce conquistando la medaglia d’argento con l’atleta Gabriele Sollai (cat. -61 Kg;
- Torneo Nazionale Kim e Liù (dai 10 ai 12 anni) svoltosi a Roma conquistando 1 medaglia d’oro con Antonio Barone, 1 medaglia d’argento con Angelo Zuottolo e 3 medaglie di bronzo con Raffaele Ceruso, Roberto Botta e Davide Pecoraro;
- Torneo Internazionale svoltosi a Innsbruck (Austria);
2007 - Campionato Italiano Cadetti svoltosi a Massafra (TA);
- Campionato Italiano Juniores  svoltosi a Genova  (GE);
- Torneo Nazionale Kim e Liu' svoltosi  a Latina (RM);
- Campionato Regionale Calabria svoltosi a S.Maria di Catanzaro (CZ);
- Campionato Regionale Lazio svoltosi a Scauri (LT);
- Campionato Regionale Forme Campania svoltosi a Napoli (NA);
- Campionato Regionale Marche svoltosi ad Ancona (AN).
2008 -27° Internazional Cup Tubingen (Germania) conquistando 1 medaglia d’oro con l’atleta Davide Pecoraro e 1 medaglia d’argento con Roberto Botta;
- Campionato Italiano Cadetti svoltosi a Lecce conquistando la medaglia d’argento con l’atleta Gabriele Sollai (cat. -61 Kg;
- Torneo Nazionale Kim e Liù (dai 10 ai 12 anni) svoltosi a Roma conquistando 1 medaglia d’oro con Antonio Barone, 1 medaglia d’argento con Angelo Zuottolo e 3 medaglie di bronzo con Raffaele Ceruso, Roberto Botta e Davide Pecoraro;
- Torneo Internazionale svoltosi a Innsbruck (Austria);
- Campionato Regionale Calabria svoltosi a S.Maria di Catanzaro (CZ);
- Campionato Regionale Lazio svoltosi a Viterbo  (VT);
- Campionato Regionale Forme Campania svoltosi a Napoli (NA);
- Campionato Regionale Campania  Juniores svoltosi a Napoli (NA);
-  Campionato Regionale Campania Cadetti svoltosi a Barra (NA).
2009 - Campionato Italiano Cadetti svoltosi a Firenze conquistando 1 medaglia d’argento con Gabriele Sollai (cat. -65Kg);
- Campionato Interregionale Lazio cadetti A -B  svoltosi a  Monterotondo (RM)
- Campionato Regionale Calabria svoltosi a S.Maria di Catanzaro (CZ)
- Campionato Regionale Puglia svoltosi a Campi Salentina (LE)
- Campionato Regionale Campania  Juniores e Cadetti svoltosi a Caserta (CE)
- Campionato Italiano Juniores svoltosi a Taranto (TA);
- Campionato Interregionale Campania Junior e Master svoltosi a Barra (NA);
- Campionato Interregionale Puglia Cadetti A/B, Junior e Senior svoltosi a Bari;
2010 - 29° International Cup Tubingen (Germania) conquistando 1 oro con Roberto Botta (cat. -61 Kg), 1 argento con Davide Pecoraro (cat. -59 Kg) e 1 bronzo con Gabriele Sollai (cat. -73 Kg);
- Campionato Italiano Junior svoltosi ad Ancona conquistando 1 medaglia d’argento con Gabriele Sollai (cat. -73 Kg).
- Campionato Italiano Cadetti svoltosi a Mesagne dove l’atleta Roberto Botta (cat. -61 Kg) vince il titolo assoluto italiano;
- Torneo Nazionale per squadre regionali svoltosi a Napoli dove la squadra campana ha conquistato il primo posto nazionale. La Bentis su cinque categorie della squadra regionale è rappresentata da due atleti: Davide Pecoraro (cat. -55 kg) e Gabriele Sollai (cat. -73 Kg);
- Campionato Italiano Junior cinture rosse svoltosi a Jesolo (VE) dove l’atleta  Michele Sessa nella categoria -78 Kg ha vinto il titolo italiano;
- Campionato Interregionale Campania svoltosi a Barra (Na);
- Campionato Interregionale Campania Junior A/B svoltosi a Baronissi (SA) organizzata dalla suddetta società;
- Campionato Interregionale Toscana svoltosi a Castiglion Fiorentino (AR);
- Campionato Interregionale Sicilia svoltosi a Messina.
2011

 

- Campionato Italiano Junior squadra Vice Campione D’italia

- Campionato Interregionale Toscana svoltosi a Castiglion Fiorentino (AR);

- Campionato Interregionale Sicilia svoltosi a Messina.

 

2012

-Campionato Italiano Junior squadra Campione D’Italia - Verona
(Atleta Botta Roberto cat. -68 kg. Campione Italiano, Sollai Gabriele cat. -73 kg. Campione Italiano, Sessa Mochele cat. -78 kg. Vice Campione Italiano)
-Campionato Italiano Senior – Catania - De Chiara Elia Campione italiano medaglia di Bronzo cat. -63 kg.

2013

-Campionato Europeo per Club – Atene – Botta Roberto Campione Europeo Junior  cat. -73 kg.                  
- Campionato Italiano Junior squadra terza classificata
- Campionato Italiano Under 21 – Bari - squadra Vice Campione D’Italia
(De Chiara Elia Campione italiano U.21 cat. -63 kg. - Sollai Gabriele Medaglia Vice Campione Italiano cat. + 87 kg)
- Campionato Europeo Junior con la Nazionale Italiana in Portogallo - Botta Roberto Campione Europeo Junior    cat. -73 kg.

2014 - Internazionale Tunbigen (Germania),
- Campionato Italiano Cadetti – Napoli,
- Interregionale Campania – Napoli,
- Interregionale Toscana . Pisa,
- Interregionale Calabria - Catanzaro,
- Interregionale D’Abruzzo - Celano,
- Campionato Italiano Junior- Catanzaro
2015 - Campionato Italiano Cadetti – Jesi
- Campionato Italiano Junior- Torino
- Internazionale Grecia Salentina – Martano (LE)
- Interregionale Campania - Napoli
- Torneo Nazionale Kim e Liù – Roma
- Campionato Italiano Cinture Rosse - Riccione,
- Interregionale D’Abruzzo - Celano,
2016

- Interregionale Campania - Napoli,
- Campionato Italiano Junior- Scafati (SA)
- Interregionale Calabria - Catanzaro,
- Interregionale del Lazio - Fondi,
- Interregionale di Puglia – Bari,
- Internazionale President Cup – Bonn (Germania),
- Torneo Nazionale Cadetti – Reggio Calabria,
- Campionato Italiano Cinture Rosse  Reggio Calabria,
- Torneo Nazionale Kim e Liù – Roma,
- Internazionale Grecia Salentina – Martano (LE),
- Internazionale Di Catania – Catania (CT),
- Internazionale Insubria Cup – Busto Arsizio (VA),

- Campionato Italiano Cadetti - Olbia,

2017

- Interregionale Campania - Napoli,

- Interregionale di Puglia – Bari,

- Internazionale Insubria Cup – Busto Arsizio (VA).

- Interregionale di Lazio – Velletri,

- Torneo Nazionale Kim e Liù – Roma,

- Internazionale Grecia Salentina – Martano (LE),

- Campionato Italiano Junior e Cadetti - Pesaro,

- Campionato Italiano Cinture Rosse  - Bari,

- Campionato Italiano Senior Cinture Nere  - Bari,

- Internazionale 44th Lotto Ducth Open -  Olanda

- Internazionale President Cup – Atene (Grecia),

 

Dal 2012 ad oggi l’attività svolta dal Maestro Senatore Michele ha portato i seguenti risultati di rilievo Regionale, Nazionale ed Internazionale:
Squadra Vice Campione d’Italia Junior anno 2011, Squadra Campione d’Italia Junior anno 2012, Squadra Vice Campione d’Italia under 21 anno 2013, Squadra Terzo posto Campionati Italiani Junior anno 2013, Squadra Vice Campione d'Italia Junior Femminile anno 2017.

Dal 2002 ad oggi 30 atleti hanno rappresentato la Campania al Campionato Italiano per squadre Regionali, 7 Campioni Italiani categoria cadetti e junior, 7 Vice Campioni italiani, 1 Campione Europeo per Club, 1 Campione Europeo con la Nazionale Italiana e la partecipazione di questo ragazzo Botta Roberto (unico atleta della Provincia di Salerno) ai Giochi Europei di Baku 2015 e partecipazione alle qualificazioni per le Olimpiadi del Brasile 2016. Ben 8 atleti dell’Associazione sono stati nella Nazionale Italiana Taekwondo.

 

 

 logo-fita box  logo box2 logo box3